城島光力の略歴

昭和22年1月1日

福岡県柳川市生まれ

昭和40年3月

鹿児島ラ・サール高校卒

昭和45年3月

東京大学農学部畜産獣医学科卒

昭和45年4月

味の素(株)入社 中央研究所配属
(サラリーマン生活は25年間)
味の素労働組合委員長
(社)社会生産性本部評議員
(社)国際産業・労働研究センター理事
(社)現代総合研究集団評議員等を歴任

平成8年10月

衆議院選挙初当選(以来4度の当選)

平成12年

2度目の当選

平成15年

3度目の当選

衆議院

厚生労働委員会筆頭理事
青少年問題特別委員会筆頭理事
予算委員会理事
議院運営委員会理事 等を歴任

民主党

ネクスト・キャビネット「雇用担当大臣」
経済団体局長
国会対策副委員長等を歴任

平成21年

4度目の当選
民主党政策調査会長代理に就任

平成23年

民主党幹事長代理に就任

平成24年

民主党国会対策委員長に就任
10月 第三次野田改造内閣において財務大臣に就任
12月 衆議院議員総選挙において惜敗

著書

「労働組合読本」 社会経済生産性本部

身長:181cm
体重:77kg

Koriki JOJIMA

Date of Birth: Jan 1, 1947
Birth Place: Fukuoka Prefecture
Political Party: Democratic Party of Japan (DPJ)
Member of the House of Representatives (Elected 4 times)

 

Education

March 1970 Faculty of Agriculture, the University of Tokyo

Career

October 2012

Minister of Finance (Noda Cabinet)

January 2012

Chairman of Diet Affairs Committee, DPJ

September 2011

Acting Secretary General, DPJ

June 2010

Chairman of the Policy Research Council, DPJ

October 1996

Elected as a Member of the House of Representatives (1st)

April 1970

Joined AJINOMOTO CO., INC (left in 1996)